Новая норма в финансах: Прогноз Руководства Ripple для финтеха в 2022 году

На официальном сайте компании Ripple появился материал с прогнозом для финтеха на 2022 год.

В свежем материале на официальном сайте компании был представлен прогноз руководства Ripple для финтеха в 2022 году. Особое внимание было уделено следующим аспектам:

В то время как неожиданный и заметный взрыв неповторимых токенов (NFT) в 2021 году продемонстрировал еще одно широко распространенное применение технологии блокчейн, прошлый год в сфере криптовалюты был в значительной степени отмечен последовательным ростом и созреванием в разговорах о новых вариантах использования и преимуществах блокчейна и криптовалюты. Появление новых проектов центрального банка цифровой валюты (ЦБЦВ), углубление политических и нормативных дискуссий, а также более широкое использование криптовалюты традиционными финансовыми учреждениями – все это свидетельствует о продолжающемся росте технологии в основных финансах. Итак, что нас ожидает в следующие двенадцать месяцев? Согласно руководству Ripple, 2022 год будет характеризоваться постоянным притоком новых участников и приложений, повышением полезности и более широким внедрением инноваций в области блокчейна и криптовалюты по всему миру.

Несмотря на устойчивый и глобальный характер пандемии, она продолжает подчеркивать неэффективность международных и национальных платежных систем. Ситуация усугубилась в этом году из-за резкого увеличения объема денежных переводов в страны с низким и средним уровнем дохода, что оказало негативное воздействие на трансграничные платежные системы. 

Брукс Энтвистл, исполнительный директор APAC и MENA, отмечает несколько проектов ЦБЦЦ за последний год и их связь с национальными системами мгновенных платежей, которые направлены на улучшение неэффективных платежных каналов.

Он полагает, что это открыло дорогу для дополнительных усилий в области криптографии, чтобы начать работу в 2022 году и лучше удовлетворить этот быстрорастущий спрос. Существует огромный потенциал для новых инициатив ЦБ-ЦР, увеличения инвестиций и активности инноваторов в сфере криптографических платежей, а также сотрудничества между традиционными финансовыми учреждениями и криптокомпаниями. В целом Энтвистл ожидает нового внимания к реальным применениям и ощутимым бизнес-результатам, что может привести к еще большему росту решения RippleNet On-Demand Liquidity (ODL) в регионе.

Для некоторых участников криптоиндустрии массовое использование NFT показало, что блокчейн и криптовалюта имеют коммерческий потенциал, а также предоставило дополнительную платформу для развития проектов, таких как Ripple создательский фонд стоимостью 250 миллионов долларов, которые могут добавить новые функциональные возможности и привлечь новое сообщество. 

Согласно словам главного технического директора Дэвида Шварца, ключевым фактором для долгосрочного успеха NFT будет «создание безбарьерного взаимодействия с пользователями как для обычных потребителей, так и для розничных продавцов». Не вызывает сомнений, что в этой области будут продолжаться инновации, но для успеха компаний, работающих с NFT, необходима поддержка инфраструктуры, отвечающей потребностям потребителей и создателей.

Моника Лонг, глава RippleX, утверждает, что инновации в других областях, например, в сфере децентрализованных финансов (DeFi), также помогут способствовать росту NFT, выходящему за рамки простого коллекционирования предметов: “Возможность покупать, продавать, хранить или передавать NFT из кошелька, привязанного к определенной личности, а затем свободно получать к нему доступ с другого устройства, означает, что покупатели и продавцы могут с уверенностью проверять создателей и их произведения”.

В конечном итоге, по словам главы RippleNet Ашиша Бирлы, такие варианты использования NFT, которые объединяют в себе аспекты сообщества, доступа и подтверждения, получат широкое распространение.

В 2022 году ожидается внедрение важных мер, включая регулирование рынков криптовалют (MiCA) в Европейском союзе (при условии, что оно не будет вступать в силу немедленно). Сенди Янг, управляющий директор по Европе, отмечает, что такое усиление регулирования играет ключевую роль в обеспечении уверенности компаний в возможности выхода на рынок или сотрудничества с криптопровайдерами: «Регулирование позволяет новым технологиям становиться обычными».

Как прогнозирует главный юрист Стюарт Альдероти, в течение следующего года по крайней мере одна страна создаст регулирующий орган, специализирующийся на криптовалютах, в надежде, что Соединенные Штаты, отстающие в данной области от остального мира, изменят свою позицию в 2022 году. Он считает, что регулирование криптовалюты является важным фактором для развития региона в качестве инновационного экономического центра. США могут потерять свое лидерство, если не установят конструктивную политику в отношении криптовалюты. Однако он отмечает, что политики все более обсуждают и обращают внимание на эту тему, и он надеется, что они смогут установить ясность в течение следующих 12 месяцев.

Возможность взаимодействия с другими сетями также является одной из главных задач для команды Ripple в 2022 году. Это поможет ускорить процесс внедрения и разработки криптографических приложений. 

Моника Лонг уверена, что будущее криптографии находится в мультичейновом мире. Ethereum, популярная платформа для создания и использования NFT, в последнее время столкнулась с проблемами масштабирования. Эти технические проблемы лишний раз подтверждают необходимость взаимодействия между разными сетями для удовлетворения потребностей разработчиков. 

«Разработчикам необходимо иметь возможность строить мосты между различными сетями, чтобы удовлетворить их конкретные потребности», – отметила она. «Успех в достижении такой функциональной совместимости станет ключом для преодоления преград и более широкого внедрения криптографии». 

Способность децентрализованных бирж использовать кроссчейн-кошельки, не связанные с хранением, станет определяющим фактором, согласно прогнозу Бирла. Он предсказывает, что к 2022 году они обойдут централизованные биржи по общей доле рынка. 

В итоге, 2022 год будет характеризоваться массовым расширением и улучшением качества обслуживания клиентов. Усилия регулирующих органов, центральных банков, традиционных финансовых учреждений и новаторов в сфере криптовалют будут совпадать и опираться на предыдущий год как на прорыв, который будет продвигать отрасль вперед. Как клиенты, так и потребители будут выигрывать от улучшенной инфраструктуры, пользовательского опыта, ясности регулирования и совместимости функций, поскольку криптовалюта становится неотъемлемым элементом новой нормы в финансовой сфере.

Читайте далее:
Сохранить материал?
RIPPLE NEWS — Новости Ripple (XRP) и других криптовалют