Вице-президент Ripple: Функции фиата в настоящее время ограничивают эффективность цифровых платежей

Джеймс Уоллис, вице-президент Ripple, отметил в последнем интервью, что ограниченные возможности фиата снижают эффективность цифровых платежных методов.

В свежем интервью с изданием KrASIA Джеймс Уоллис, вице-президент Ripple, подчеркнул, что ограниченные возможности фиата ограничивают эффективность цифровых платежных методов, что стимулирует потребителей перейти к частным цифровым активам, которые часто рассматриваются как угроза финансовой стабильности.

Когда Репрезентанту Ripple задали вопрос о главных трудностях, с которыми сталкиваются в платежной сфере Бутана, он дал такой ответ:

Размерная проблема в сфере платежей в Бутане заключается в финансовой доступности. С ограниченным количеством специализированных финансовых институтов, лишь 64% взрослых обладают официальными счетами в банке, а только 16% имеют доступ к кредитам. Планируется достичь цели в 87% финансовой доступности к 2023 году. Тем не менее, Бутан стоит на пороге платежной революции. Страна ожидает больших изменений в следующие пять лет, больших, чем за последние пять десятилетий. Развитие технологий и регулирование в сфере нормативно-правового обеспечения создали основу для новых платежных решений и более эффективных способов обработки таких транзакций. Фактически, это открыло путь для срочных и мгновенных платежей – будь то крупная или низкая сумма. Недавно Центральный банк Бутана усовершенствовал свою внутреннюю платежную систему и запустил Глобальный обмен для финансовых транзакций (GIFT), что позволяет осуществлять более быстрые и безопасные платежи в режиме реального времени. Наше партнерство с Бутаном в пилотной реализации розничной CBDC подтверждает ускорение развития платежного сектора Бутана.

Затем возник вопрос о различиях между технологией частного реестра Ripple и другими. Был получен следующий ответ:

Будучи единственной страной в мире с отрицательным выбросом углерода, Бутан стремится сохранить экономический рост, не нарушая усилия по обеспечению устойчивости. Частный реестр CBDC от Ripple, основанный на открытом коде публичного реестра XRP, является углеродно-нейтральным и в 120000 раз энергоэффективнее блокчейнов с доказательством работы, что полностью соответствует стремлению Бутана к устойчивости. Кроме того, частный реестр CBDC от Ripple соответствует самым высоким стандартам безопасности для центральных банков, обеспечивая полный суверенитет и возможность настройки требований к конфиденциальности и политике. Основная технология, лежащая в основе частной бухгалтерской книги CBDC, успешно работает уже более восьми лет и обрабатывает ежедневные транзакции на миллиарды долларов. В то время как центральные банки могут присоединиться к существующим блокчейнам для быстрого запуска и работы CBDC, большинство реестров не способны обработать объем транзакций, необходимый для успешной внедрения розничной CBDC. В этом отношении частный реестр CBDC отличается своей способностью обрабатывать тысячи транзакций в секунду. Кроме того, у него есть потенциал для дальнейшего расширения, что позволит центральным банкам осуществлять денежные переводы экономичным, надежным и практически мгновенным способом.

После этого возник вопрос о том, как изменится ситуация с фрагментированными платежами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, если большее количество центральных банков оценит потенциал проектов CBDC. Вице-президент Ripple дал следующий ответ:

Платежная система в Азиатско-Тихоокеанском регионе является фрагментированной и разнообразной. В каждой стране существует своя уникальная валютная и платежная инфраструктура. Внедрение цифровых валют центральными банками может создать более интегрированную платежную среду, но только если эти цифровые валюты смогут взаимодействовать друг с другом. Если каждая страна будет создавать свою цифровую валюту без учета возможности взаимодействия, мы просто повторим существующую финансовую систему. Другими словами, цифровые валюты центральных банков должны иметь возможность обмениваться информацией и получать доступ к ней в нескольких сетях без посредников. Без взаимодействия международные платежи с использованием цифровых валют все равно будут требовать сложных обходных маршрутов и будут стоить дорого. Частный реестр цифровых валют центральных банков от Ripple обеспечивает полную совместимость расчетов и позволяет центральным банкам сохранять свою финансовую и технологическую независимость. Мы надеемся, что повышение возможности взаимодействия цифровых валют центральных банков в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом приведет к более эффективным и удобным международным платежам. В настоящее время мы взаимодействуем со многими центральными банками по всему миру, включая страны Азиатско-Тихоокеанского региона, чтобы узнать больше о их планах в отношении цифровых валют центральных банков и о том, как мы можем сотрудничать, чтобы воплотить эти планы в реальность.

Вопрос о планах Ripple в Азиатско-Тихоокеанском регионе на ближайшие три года вызвал интерес у журналистов, и компания представила следующий ответ:

Читайте далее:
Сохранить материал?
RIPPLE NEWS — Новости Ripple (XRP) и других криптовалют